miércoles, 4 de junio de 2014

Libros Publicados:
—Estampas de invierno (Vitoria, 2006)
—En el umbral del aire (Burgos 2007)
—El laberinto envenenado (Granada, 2008)
—Poemas del otro lado (Málaga 2008)
—El párpado del tiempo (Murcia, 2008)
—Cuentos y reencuentros, (Oviedo 2009) VVAA. Antología  relatos de narradores asturianos 
—De islas y pleamares (Madrid, 2009)
—Distancias de metal sobre fondo amarillo (Badajoz, 2010)
—Piel de los muros (Teruel, 2010)
—El síndrome de Elkoff (Badajoz, 2011)
—La cometa Pifia (cuento infantil ilustrado) (Ciutadella 2011)
—Cuadratura umbría (Barcelona, 2012)
—Entre las oquedades de  los días que pasan (Ciudad Real, 2013)
—Instantáneas (Málaga, 2013)

Algunos premios literarios:
RELATO CORTO:
—Certamen Relatos Cortos Artesanías Literarias (Argentina)
—Certamen de Narraciones Cortas PSOE Cáceres (Cáceres)
—Premio Internacional Naji Naaman (Beirut, Líbano)
—Premio de cuentos Berta Piñán  (Cangas de Onís-Asturias)
—Certamen de cuentos Ana Orantes (Calatayud, Zaragoza)
—Concurso de relatos Dr. Luis Estrada-Médicus Mundi (Oviedo)
—Premio de relatos Cuéntanoslo con Arte (Madrid)
—Premio Carlos Casares de microrrelatos (Ourense)
—Premio Paraninfo de relatos (Valencia)
—Premio de relatos cortos Cerca del Tajo (Toledo)
—Premio de relato Al-Andalus de Burgos
CUENTO INFANTIL:
—Concurso de Cuentos Infantiles Félix Pardo, Gijón (Asturias)
Premio cuento infantil del Concurso de Cuentos Ciudad de Marbella (Málaga)
—Premio Contarella de literatura infantil (Ciutadella de Menorca)
POESÍA:
—Premio de Poesía Ernestina de Champourcin (Vitoria)
—Certamen Literario Premio Joaquín Lobato (Vélez-Málaga)
—Premio de Poesía Villa de Aranda (Burgos)
—Certamen Literario Castillejos-Benigno Vaquero (Pinos Puente, Granada)
—Certamen de Poesía Fernando de Castro (Sahagún, León)
—Certamen Literario Villa de Mancha Real (Jaén)
—Premio de Poesía Esperanza Spínola (Teguise, Lanzarote)
—Premio Porticvs de Poesía (Villanueva de la Serena, Badajoz)
—Premio Internacional de Poesía Luys Santa Marina Ciudad de Cieza (Murcia)
—Certamen Literario Carmen de Michelena (Beas de Segura, Jaén)
—Premio Río Ungría (Guadalajara)
—Premio de Poesía Ateneo de Sanlúcar de Barrameda (Cádiz)
Premio Amantes de Teruel al mejor libro de poemas (Teruel)
—Premio de Poesía Pastora Marcela (Campo de Criptana, Ciudad Real)
—Premio de Poesía Hilario Ángel Calero (Pozoblanco, Córdoba)
Premio de Poesía Villa de Quintanar (Cuenca)
—Premio de poesía Divendres Culturals C. Cerdanyola (Barna)
—Concurso de poesía Lincoln-Marti (Miami, Florida, USA)
—Premio de poesía Juan Alcaide (Valdepeñas, Ciudad Real)
EN LENGUA ASTURIANA:
—Concursu microrrelatos L’Horru del Carbayéu (Avilés)
—Certamen Poéticu La Fonte del Cai (Ribesella)
—Certamen de cuentos Los Bilordios de Pinón (Sograndio)
—Concursu narraciones Curties Conceyu Llaviana



No hay comentarios:

Publicar un comentario